Schulmitwirkung

Die Eltern haben das Recht, an der Gestaltung des Schullebens mitzuwirken. Gremien, in denen die Eltern mitwirken, sind die

  • Klassenpflegschaft
  • Klassenkonferenz
  • Schulpflegschaft
  • Schulkonferenz

Auch die Kinder dürfen in unserer Schule etwas mitentscheiden. In allen Klassen werden Klassensprecher und Klassensprecherinnen gewählt, die die Klasse vertreten und helfen Probleme zu lösen.
In einzelnen Klassen wird bereits der Klassenrat erprobt.

Nach den Herbstferien im Schuljahr 2018/2019 soll sich regelmäßig die Kinderkonferenz treffen.

Was macht eine Kinderkonferenz?
In einer Kinderkonferenz

  • lösen wir Probleme, zum Beispiel, wenn sich Kinder nicht an die vereinbarten Regeln halten
  • kümmern wir uns um Beschwerden von Kindern, wenn zum Beispiel mal wieder die Toiletten nicht richtig benutzt werden oder im Winter Schneebälle geworfen werden
  • lernen wir zu reden, zuzuhören und die eigene Meinung zu sagen
  • sammeln wir zum Beispiel Ideen für unseren Schulhof und sprechen mit Menschen von der Stadt Siegen
  • haben wir neue Ideen, zum Beispiel unsere „Sorgenmauer“

Klassensprecher und Klassensprecherinnen Schuljahr 2018/2019

Klasse Klassensprecher/Klassensprecherin Vertreter/Vertreterin
Klasse 1a n.N. n.N.
Klasse 1b n.N. n.N.
Klasse 1c n.N. n.N.
Klasse 2a Emre Zengin (Noel) Tessa Müßener (Anisa)
Klasse 2b Lukas Jung Aurelia Martin Rubino
Klasse 2c Tom Louis Zahn Elias Dzemail
Klasse 2d Jonas Diehl Dilara Dagdelen
Klasse 3a Elias Reuter Kira Weber
Klasse 3b Luca Utsch Bastian Kruber
Klasse 3c Fiona Banner Jay Hensel
Klasse 3d Emily Thiessen Moritz Utsch
Klasse 4a Christianna Timinski Enes Zengin
Klasse 4b Anna Lena Kuchna Aron Hövelmann
Klasse 4c Kaya Urbanik Emely Krämer

Klassenpflegschaft 2018/2019

Klasse Klassenpflegschaftsvorsitzende Klassenpflegschaftsvorsitzender Vertreter/Vertreterin
Klasse 1a Gesine Adriaans Monika Schmidbauer
Klasse 1b Nadine Josche Inga Kreitzberg
Klasse 1c Britta Springer Steffi Weyer
Klasse 2a Natalie Klimenkor Eva-Lisa Friedrich
Klasse 2b Alexandra Jung Corinna Sänger
Klasse 2c Katja Steinemann-Zahn Katharina Heppner
Klasse 2d Melanie Irle Tina Hamza
Klasse 3a Daniela Wende Kerstin Schmidt
Klasse 3b Maren Oppermann-Hüner Yvonne Hering
Klasse 3c Saskia Becker Nadine Josche
Klasse 3d Manuela Schumann Anke Küpper
Klasse 4a Manuela Görg Saskia Dunkel
Klasse 4b Claudia Krüger Ute Feller-Hövelmann
Klasse 4c Eva Hagen Holger Jendritzki-Behrendt

Schulpflegschaftsvorsitzende 2018/2019

Frau Nadine Josche Vertretung: Frau Melanie Irle

Schulkonferenz 2018/2019

Gewählte Mitglieder von Seiten der Eltern Stellvertreter/in Gewählte Mitglieder von Seiten des Kollegiums Stellvertreter/in
Frau Irle Frau Hagen Petra Heitze Mirjam Kulmann
Frau Oppermann-Hüner Frau Feller-Hövelmann Katja Bamberger Birgit Haase
Frau Schmidt Frau Schmidbauer Antje Rüggemeier-Satzer Pia Afflerbach
Frau Schumann Frau Küpper Anke Gaden Rebecca Schneider
Frau Jung Frau Sänger Sabine Schumacher Sebastian Gudelius
Frau Josche Frau Weyer Sarah Fohr Petra Großhaus