Schulmitwirkung

Die Eltern haben das Recht, an der Gestaltung des Schullebens mitzuwirken. Gremien, in denen die Eltern mitwirken, sind die

  • Klassenpflegschaft
  • Klassenkonferenz
  • Schulpflegschaft
  • Schulkonferenz

Auch die Kinder dürfen in unserer Schule etwas mitentscheiden. In allen Klassen werden Klassensprecher und Klassensprecherinnen gewählt, die die Klasse vertreten und helfen Probleme zu lösen.
In einzelnen Klassen wird bereits der Klassenrat erprobt.

Nach den Herbstferien im Schuljahr 2018/2019 soll sich regelmäßig die Klassensprecherkonferenz treffen.

Was macht eine Klassensprecherkonferenz?
In einer Klassensprecherkonferenz

  • lösen wir Probleme, zum Beispiel, wenn sich Kinder nicht an die vereinbarten Regeln halten
  • kümmern wir uns um Beschwerden von Kindern, wenn zum Beispiel mal wieder die Toiletten nicht richtig benutzt werden oder im Winter Schneebälle geworfen werden
  • lernen wir zu reden, zuzuhören und die eigene Meinung zu sagen
  • sammeln wir zum Beispiel Ideen für unseren Schulhof und sprechen mit Menschen von der Stadt Siegen
  • haben wir neue Ideen, zum Beispiel unsere „Sorgenmauer“

Klassensprecher und Klassensprecherinnen Schuljahr 2019/2020

Klasse Klassensprecher/Klassensprecherin Vertreter/Vertreterin
Klasse 1a n.N. n.N.
Klasse 1b n.N. n.N.
Klasse 1c n.N. n.N.
Klasse 2a Anna Emilia Kaiser Mika Freudenberg
Klasse 2b Leon Six Diana Steinke
Klasse 2c Theo Utsch Ole Schreiber
Klasse 3a Lennon Sperling Alina Böttcher
Klasse 3b Lukas Jung Senta Schäfers
Klasse 3c Emma Schwarz Elmedin Demusi
Klasse 3d Mika Schneider Emma Sophie Hamza
Klasse 4a Zoe Schmidt Elias Reuter
Klasse 4b Paul Langenbach Sofia Tsialampanas
Klasse 4c Tamara Zaiczek Eris Fejza
Klasse 4d Selina Schuster Sophie Schäfer

Klassenpflegschaft 2019/2020

Klasse Klassenpflegschaftsvorsitzende Klassenpflegschaftsvorsitzender Vertreter/Vertreterin
Klasse 1a Saskia Dunkel Kaltrina Krasniqi
Klasse 1b Daniela Osenberg Melanie Daub
Klasse 1c Michaela Meiswinkel Alexandra Sager
Klasse 2a Gesine Adriaans Hikmet Yilmaz
Klasse 2b Nadine Josche Inga Kreitzberg
Klasse 2c Britta Springer Steffi Weyer
Klasse 3a Natalie Klimenko Christian Roberto Hesse
Klasse 3b Alexandra Jung Corinna Sänger
Klasse 3c Katja Steinemann-Zahn Katharina Heppner
Klasse 3d Melanie Irle Tina Hamza
Klasse 4a Kerstin Schmidt Daniela Wende
Klasse 4b Maren Oppermann-Hüner Yvonne Hering
Klasse 4c Dirk Debus Sebastian Daub
Klasse 4d Manuela Schumann Anke Küpper

Schulpflegschaftsvorsitzende 2019/2020

Frau Nadine Josche, Vertretung: Herr Dirk Debus

Schulkonferenz 2019/2020

Gewählte Mitglieder von Seiten der Eltern Stellvertreter/in Gewählte Mitglieder von Seiten des Kollegiums Stellvertreter/in
Nadine Josche Daniela Wende Frau Kulmann Frau Bamberger
Maren Oppermann-Hüner Corinna Sänger Frau Kauke Frau Großhaus
Sebastian Daub Melanie Daub Frau Fohr Frau Heitze
Tina Hamza Hikmet Yilmaz Frau Haase Herr Gudelius
Alexandra Jung Natalie Klimenko Frau Schneider Frau Gaden
Dirk Debus - Frau Afflerbach Frau Rüggemeier-Satzer